Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1577 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Alberta: Oscar Sevilla, el mejor en la tercera etapa y en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla, el mejor del Medellín-InderOscar Sevilla, el mejor del Medellín-Inder

El ciclista español Oscar Sevilla, integrante del equipo continental Medellín-Inder, fue el mejor ubicado en la tercera etapa del Tour de Alberta, que se disputó este domingo, en la ciudad de Edmonton sobre 183 kilómetros de recorrido, donde se impuso Alex Howes de Canondale.

Se ha disputado la tercera jornada del Tour de Alberta en Canadá, con protagonismo del equipo Medellin-Inder, que estuvo presente en la fuga con Eduardo Estrada, pero luego el grupo le dio alcance y hubo llegada masiva, allí el más rápido en el esprínter fue Alex Howes de Canondale, que le dio tiempo al lote principal, 2 horas, 30 minutos y 31 segundos, la segunda plaza la ocupó Wouter Wippet de Canondale y tercero Colin Joyce de Rally Cycling, el líder del equipo Medellín-Inder, Oscar Sevilla, cruzó la meta en la vigésima posición, todos con el mismo tiempo.

La clasificación general tuvo algunos cambios, Evan Huffman de Rally Cycling, sigue líder con segunda casilla para su compañero Sepp Kuss a 18 segundos y tercero Alex Howes de Canondale a 31 segundos. El español Oscar Sevilla, marcha en la décima segunda casilla a 12 segundos de diferencia.

Este lunes finaliza la carrera con una etapa en la ciudad de Edmonton sobre 124 kilómetros de distancia.

Resultados

Etapa 3

1       Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 2:30:31    

2       Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac           

3       Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

4       John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

5       Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis                  

6       Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team               

7       Pier-André Coté (Can) Silber Pro Cycling                 

8       Sepp Kuss (USA) Rally Cycling               

9       Michael Hernandez (USA) Aevolo                   

10     Tyler Stites (USA) Aevolo              

11     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team              

12     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling                 

13     James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling           

14     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac          

15     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling                 

16     Jack Burke (Can) Aevolo               

17     Evan Huffman (USA) Rally Cycling                  

18     Rob Britton (Can) Rally Cycling              

19     Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac                

20     Oscar Sevilla Ribera (Spa) Medellin-Inder             

21     Connor Brown (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                 

22     Felix Coté Bouvette (Can) Garneau - Québecor                

23     Elliott Doyle (Can) Garneau - Québecor                  

24     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis           

25     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis           

26     Luis Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                 

27     César Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin-Inder          

28     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                  

29     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

30     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin-Inder              

31     Jean Simon D'Anjou (Can) Garneau - Québecor               

32     Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling             

33     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis            

34     Zeke Mostov (USA) Aevolo           

35     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          

36     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team            

37     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling          

38     Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS Pro Cycling    0:00:15    

39     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          

40     Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling          

41     Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling                  

42     Olivier Brisebois (Can) Garneau - Québecor            

43     Laurent Gervais (Can) Aevolo                

44     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac      0:00:20    

45     Cyrus Monk (Aus) Cannondale-Drapac          

46     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling        0:00:27    

47     Marc-Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling          0:00:29    

48     Weimar Alfonso Roldan Ortiz (Col) Medellin-Inder        0:00:31

49     Jason Saltzman (USA) Aevolo       0:00:32    

50     Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo         0:00:34    

51     Oliver Evans (Can) H&R Block Pro Cycling      0:00:41    

52     Simon-Pierre Gauthier (Can) Garneau - Québecor           

53     Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling              

54     Brendam Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:00:47    

55     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling        0:00:53    

56     Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin-Inder        0:00:55

57     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:00:57        

58     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team             

59     Émile Jean (Can) Silber Pro Cycling       0:01:02    

60     Bruno Langlois (Can) Garneau - Québecor     0:01:03    

61     Nick Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling                  

62     Eduardo Estrada Celis (Col) Medellin-Inder           

63     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                

64     Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team         0:01:10        

65     Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:01:14    

66     Brian McCulloch (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:01:19    

67     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling            

68     Adam De Vos (Can) Rally Cycling          

69     Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear  0:01:24    

70     TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear               

71     Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear

72     Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:01:38    

73     Tyler Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

74     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling          0:01:44

75     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear      0:02:02    

76     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:02:35    

77     Jesse Anthony (USA) Rally Cycling         0:02:58    

78     Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:21    

79     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling    0:03:33

Clasificación General Individual

1          Evan Huffman (USA) Rally Cycling    9:14:28           

2          Sepp Kuss (USA) Rally Cycling           0:00:18           

3          Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac         0:00:31           

4          Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac                       

5          Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team     0:00:33           

6          Jack Burke (Can) Aevolo        0:00:35           

7          Colin Joyce (USA) Rally Cycling         0:00:40           

8          Rob Britton (Can) Rally Cycling         0:00:45           

9          James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling           0:00:50           

10        Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:00:52           

11        Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling  0:00:53           

12        Oscar Sevilla Ribera (Spa) Medellin-Inder 0:00:56           

13        Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team           0:00:57           

14        Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:58           

15        Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                     

16        Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:01           

17        Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:07           

18        César Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin-Inder  0:01:10           

19        Luis Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo      0:01:12           

20        Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team   0:02:27

21        Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin-Inder      0:02:43           

22        Zeke Mostov (USA) Aevolo    0:02:49           

23        Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac     0:03:03           

24        TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:03:11           

25        Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling       0:03:16           

26        Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          0:03:26

27        Brendam Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear           0:03:31

28        Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis           0:03:41           

29        Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear         0:04:03           

30        Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling   0:04:23           

31        Weimar Alfonso Roldan Ortiz (Col) Medellin-Inder         0:04:46           

32        Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:04:53           

33        Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling       0:05:31           

34        Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team       0:05:41

35        Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo     0:05:47           

36        Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team   0:05:50           

37        Oliver Evans (Can) H&R Block Pro Cycling   0:06:05           

38        Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin-Inder        0:06:10           

39        Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac    0:07:18           

40        John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear   0:07:42           

41        Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling    0:07:48           

42        Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:54           

43        Eduardo Estrada Celis (Col) Medellin-Inder          0:08:02           

44        Olivier Brisebois (Can) Garneau - Québecor            0:08:03           

45        Cyrus Monk (Aus) Cannondale-Drapac         0:08:50           

46        Laurent Gervais (Can) Aevolo           0:08:54           

47        Felix Coté Bouvette (Can) Garneau - Québecor       0:09:10           

48        Tyler Stites (USA) Aevolo       0:10:19           

49        Jean Simon D'Anjou (Can) Garneau - Québecor                  

50        Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis    0:10:22           

51        Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:11:03           

52        Simon-Pierre Gauthier (Can) Garneau - Québecor  0:11:09           

53        Bruno Langlois (Can) Garneau - Québecor   0:12:18           

54        Adam De Vos (Can) Rally Cycling      0:12:24           

55        Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  0:12:26           

56        Nick Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling        0:13:22           

57        Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear     0:13:24           

58        Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis        0:13:38           

59        Danny Pate (USA) Rally Cycling         0:14:27           

60        Michael Hernandez (USA) Aevolo     0:15:01           

61        Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling                 

62        Pier-André Coté (Can) Silber Pro Cycling                 

63        Elliott Doyle (Can) Garneau - Québecor                   

64        Connor Brown (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                     

65        Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:15:05           

66        Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:15:16           

67        Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling         0:15:24           

68        Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling   0:15:33           

69        Marc-Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling          0:16:01           

70        Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis        0:16:16           

71        Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling      0:16:20           

72        Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac           0:16:34           

73        Brian McCulloch (USA) Elevate-KHS Pro Cycling      0:16:51           

74        Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear  0:16:56           

75        Émile Jean (Can) Silber Pro Cycling  0:17:02           

76        Tyler Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:17:28           

77        Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling 0:17:44           

78        Jesse Anthony (USA) Rally Cycling     0:18:04           

79        Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling 0:18:05           


blog comments powered by Disqus