Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1589 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Fernando Gaviria tercero en la segunda etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria, uno de los animadores del Tour de Gran Bretaña Fernando Gaviria, uno de los animadores del Tour de Gran Bretaña

El ciclista colombiano Fernando Gaviria del equipo Quick Step, ocupó la tercera casilla en la segunda etapa del Tour de Gran Bretaña, que se disputó este lunes entre Kielder Water y Bluth sobre 211 kilómetros de recorrido, donde se impuso el italiano Elia Viviani del equipo Sky.

El pedalista oriundo del oriente antioqueño, ha disputado el embalaje final de una larga jornada, donde se impuso Elia Viviani, quien viene en un buen nivel en las últimas carreras en las que ha participado. Por su parte Gaviria, ha retornado al nivel que le conocemos, luego de superar la lesión que tuvo en un entrenamiento.

Hay que aclarar que la etapa la había ganado el noruego Edvald Boasson Haggen del equipo Dimesion Data, pero luego fue relegado por la organización por un movimiento antideportivo en el embalaje final.

La nueva clasificación general deja como líder a Elia Viviani de Sky, con segunda casilla para el australiano Caleb Ewan del Orica y tercera posición para el colombiano Fernando Gaviria del Quik Step.

Este martes se corre la tercera etapa entre Normanby Hall Country Park y Scunthorpe con 176 kilómetros de recorrido.

Resultados

Etapa 2

1       Elia Viviani (Ita) Team Sky   5:16:32

2       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

3       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00

4       Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:00:00

5       Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

6       Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00

7       Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

8       Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:00:00

9       Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:00

10     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

11     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

12     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

13     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:00:00

14     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00

15     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:00

16     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

17     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

18     Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:00:00

19     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

20     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:00

21     Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:00:00

22     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

23     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

24     Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:00:00

25     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

26     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:00

27     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

28     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:00

29     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

30     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

31     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:00

32     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

33     James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel - Canyon    0:00:00

34     Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

35     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

36     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

37     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

38     Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction  0:00:00

39     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

40     Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:00:00

41     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:00:00

42     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:00

43     Russell Downing (GBr) JLT - Condor       0:00:00

44     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:00

45     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

46     Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon   0:00:00

47     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:00

48     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

49     Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott        0:00:00

50     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

51     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

52     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

53     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

54     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:00

55     Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

56     Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien    0:00:00

57     Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction   0:00:00

58     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:00:00

59     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:00

60     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:00

61     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:00

62     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:00

63     Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

64     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:00

65     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:00

66     Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:00:00

67     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:00

68     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

69     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:00

70     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:00:00

71     Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

72     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

73     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:00:00

74     Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:00

75     Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  0:00:00

76     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

77     Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling      0:00:00

78     Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:00:00

79     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:00

80     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

81     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

82     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:00

83     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

84     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:00

85     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:00

86     Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:00:00

87     James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien  0:00:00

88     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:00:00

89     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

90     Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction  0:00:00

91     Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis        0:00:00

92     Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction     0:00:00

93     Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

94     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

95     Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:00:00

96     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

97     Ian Bibby (GBr) JLT - Condor         0:00:00

98     Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling       0:00:00

99     Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:00:00

100   Bryan Lewis (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:00

101   Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

102   Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:00:00

103   Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:00:00

104   Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction    0:00:00

105   Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling         0:00:00

106   James Gullen (GBr) JLT - Condor   0:00:00

107   Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

108   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:00:00

109   Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

110   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:00:28

111   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:39

112   Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:52

113   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:07

114   Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:01:17

115   Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon         0:01:17

116   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:01:58

117   Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:08:49

118   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:11:09

DSQ  Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Team Sky   9:50:35

2       Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:00:04

3       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:07

4       Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:08

5       Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:09

6       Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling      0:00:09

7       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:10

8       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:12

9       Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:14

10     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:14

11     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:14

12     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:00:14

13     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:14

14     Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:00:14

15     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:00:14

16     Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:00:14

17     Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:00:14

18     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:14

19     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:14

20     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:14

21     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:14

22     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:14

23     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:14

24     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:14

25     Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction  0:00:14

26     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:14

27     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:14

28     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:14

29     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:14

30     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:14

31     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:14

32     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:14

33     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:14

34     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:14

35     Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:00:14

36     Russell Downing (GBr) JLT - Condor       0:00:14

37     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:14

38     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:14

39     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:14

40     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:14

41     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:14

42     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:00:14

43     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:14

44     Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:14

45     Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott        0:00:14

46     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:14

47     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:14

48     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:14

49     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:14

50     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:14

51     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:14

52     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:14

53     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:14

54     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:00:14

55     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:00:14

56     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:14

57     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:14

58     Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  0:00:14

59     Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:14

60     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:00:14

61     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:14

62     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:00:14

63     Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:00:14

64     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:14

65     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:14

66     James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien  0:00:14

67     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:14

68     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:30

69     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:43

70     Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:00:56

71     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:01:06

72     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:01:58

73     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:02:02

74     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:04

75     Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction   0:02:04

76     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:02:04

77     Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:02:04

78     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:02:04

79     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:04

80     James Gullen (GBr) JLT - Condor   0:02:04

81     Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:03:21

82     Bryan Lewis (USA) Cylance Pro Cycling 0:04:11

83     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:06:35

84     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:06:40

85     James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel - Canyon    0:06:40

86     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:06:40

87     Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon   0:06:40

88     Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert     0:06:40

89     Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien    0:06:40

90     Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal         0:06:40

91     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:06:40

92     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:06:40

93     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:06:40

94     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:06:40

95     Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis        0:06:40

96     Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:06:40

97     Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction  0:06:40

98     Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:06:40

99     Ian Bibby (GBr) JLT - Condor         0:06:40

100   Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction     0:06:40

101   Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction    0:06:40

102   Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:06:40

103   Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling         0:06:40

104   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:06:40

105   Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:07:44

106   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:07:44

107   Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:07:44

108   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:08:23

109   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:08:38

110   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:08:51

111   Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:10:50

112   Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling       0:11:19

113   Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:11:19

114   Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:12:56

115   Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:12:57

116   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:13:25

117   Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon         0:14:14

118   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:24:00


blog comments powered by Disqus