Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1569 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Gran Premio de Québec: Peter Sagan retuvo el título, Rigoberto Urán intentó el triunfo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan defendió con éxito el título del Gran Premio de QuébecPeter Sagan defendió con éxito el título del Gran Premio de Québec

El ciclista eslovaco Peter Sagan del equipo Bora, retuvo el título del Gran Premio de Québec, que se disputó este viernes en la tarde en territorio canadiense, un circuito de 12 vueltas en la ciudad de Québec, sobre 201 kilómetros de recorrido. Hay que destacar que a 600 metros de la meta, Rigoberto Urán de Canondale, intentó el triunfo pero el grupo no se lo permitió.

Se ha disputado esta dura competencia en territorio norteamericano, con un exigente recorrido, que tuvo todo tipo de terreno, un circuito de 12 kilómetros de distancia, el grupo permitió desde temprano una fuga, integrada por 4 pedalistas, Tyler Williams de Israel Cycling, Baptiste Blackaert de Kastusha, Tosh Van Der Sande de Lotto y Pierre Andre Cote del equipo de Canadá, ellos llegaron a tener 8 minutos de diferencia sobre el grupo.

A unos 50 kilómetros a la meta, el lote mayoritario comenzó a perseguir la fuga, con un gran trabajo del equipo Bora, también ayudó el Team Sunweb y por momentos el Trek, poco a poco le fueron descontando el tiempo, adelante por el desgaste, se fueron quedando hombres de la punta, hasta quedar solitario Van Der Sande del Lotto, quien a 17 kilómetros de la meta fue arropado por el grupo, en la última vuelta quedó el lote compacto, todo para definir en la llegada.

A unos 600 metros de la meta, lo intentó el colombiano Rigoberto Urán de Canondale, pero el equipo Bora y el BMC, no lo dejaron ir y en el embalaje final se impuso el campeón mundial, Peter Sagan, que pasó primero la línea de meta sobre Greg Van Avermat de BMC y tercera casilla para Michael Mathews del Sunweb, todos con un tiempo de 5 horas y 31 segundos.

Ahora el lote se traslada de ciudad, para tomar la partida en el Grand Prix de Montreal, en territorio canadiense.

Resultados

1 SAGAN Peter ( SVK ) BORA - HANSGROHE 5:00:31

2 VAN AVERMAET Greg ( BEL ) BMC RACING TEAM 0:00:00

3 MATTHEWS Michael ( AUS ) TEAM SUNWEB 0:00:00

4 VUILLERMOZ Alexis ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

5 WELLENS Tim ( BEL ) LOTTO SOUDAL 0:00:00

6 SLAGTER Tom-Jelte ( NED ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00

7 VAKOČ Petr ( CZE ) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

8 VANMARCKE Sep ( BEL ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00

9 GALLOPIN Tony ( FRA ) LOTTO SOUDAL 0:00:00

10 COLBRELLI Sonny ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

11 ULISSI Diego ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00

12 BENOOT Tiesj ( BEL ) LOTTO SOUDAL 0:00:00

13 HAAS Nathan ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00

14 BAKELANTS Jan ( BEL ) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

15 BETTIOL Alberto ( ITA ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00

16 HENAO MONTOYA Sergio Luis ( COL ) TEAM SKY 0:00:00

17 NAESEN Oliver ( BEL ) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

18 STUYVEN Jasper ( BEL ) TREK - SEGAFREDO 0:00:00

19 SÜTTERLIN Jasha ( GER ) MOVISTAR TEAM 0:00:00

20 HERRADA Jesus ( ESP ) MOVISTAR TEAM 0:00:00

21 DEVENYNS Dries ( BEL ) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

22 ALBASINI Michael ( SUI ) ORICA - SCOTT 0:00:00

23 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

24 GATTO Oscar ( ITA ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00

25 IMPEY Daryl ( RSA ) ORICA - SCOTT 0:00:00

26 BOLE Grega ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

27 VANENDERT Jelle ( BEL ) LOTTO SOUDAL 0:00:00

28 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) FDJ 0:00:00

29 BOIVIN Guillaume ( CAN ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00

30 BARBERO Carlos ( ESP ) MOVISTAR TEAM 0:00:00

31 GASPAROTTO Enrico ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00

32 MARTENS Paul ( GER ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

33 KEUKELEIRE Jens ( BEL ) ORICA - SCOTT 0:00:00

34 ZABEL Rick ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00

35 SERRY Pieter ( BEL ) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00

36 MOLLEMA Bauke ( NED ) TREK - SEGAFREDO 0:00:12

37 FRANK Mathias ( SUI ) AG2R LA MONDIALE 0:00:12

38 ROOSEN Timo ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:12

39 VERMOTE Julien ( BEL ) QUICK - STEP FLOORS 0:00:12

40 KENNAUGH Peter ( GBR ) TEAM SKY 0:00:12

41 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 0:00:17

42 BRAMBILLA Gianluca ( ITA ) QUICK - STEP FLOORS 0:00:17

43 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 0:00:17

44 CAVAGNA Rémi ( FRA ) QUICK - STEP FLOORS 0:00:17

45 GESCHKE Simon ( GER ) TEAM SUNWEB 0:00:17

46 GUERREIRO Rúben ( POR ) TREK - SEGAFREDO 0:00:17

47 URAN Rigoberto ( COL ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:17

48 TEUNISSEN Mike ( NED ) TEAM SUNWEB 0:00:17

49 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB 0:00:17

50 BROWN Nathan ( USA ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:17

51 WISNIOWSKI Lukasz ( POL ) TEAM SKY 0:00:17

52 LANGLOIS Bruno ( CAN ) CANADA 0:00:17

53 REIJNEN Kiel ( USA ) TREK - SEGAFREDO 0:00:17

54 SBARAGLI Kristian ( ITA ) TEAM DIMENSION DATA 0:00:17

55 KREUZIGER Roman ( CZE ) ORICA - SCOTT 0:00:17

56 DUCHESNE Antoine ( CAN ) CANADA 0:00:25

57 LANGEVELD Sebastian ( NED ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:25

58 GERRANS Simon ( AUS ) ORICA - SCOTT 0:00:25

59 PETILLI Simone ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 0:00:25

60 ANACONA Winner Andrew ( COL ) MOVISTAR TEAM 0:00:25

61 SCHÄR Michael ( SUI ) BMC RACING TEAM 0:00:25

62 BURGHARDT Marcus ( GER ) BORA - HANSGROHE 0:00:25

63 TEUNS Dylan ( BEL ) BMC RACING TEAM 0:00:25

64 ŠPILAK Simon ( SLO ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:25

65 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) FDJ 0:00:25

66 GOLAS Michal ( POL ) TEAM SKY 0:00:25

67 GAUTIER Cyril ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 0:00:38

68 PIBERNIK Luka ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 0:00:41

69 DOCKER Mitchell ( AUS ) ORICA - SCOTT 0:00:41

70 MC CARTHY Jay ( AUS ) BORA - HANSGROHE 0:00:41

71 DEMARE Arnaud ( FRA ) FDJ 0:00:48

72 HERRADA Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM 0:00:51

73 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:51

74 LE GAC Olivier ( FRA ) FDJ 0:01:01

75 HAYMAN Mathew ( AUS ) ORICA - SCOTT 0:01:06

76 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM 0:01:06

77 BURKE Jack ( CAN ) CANADA 0:01:06

78 BICO Nuno ( POR ) MOVISTAR TEAM 0:01:06

79 LAMMERTINK Maurits ( NED ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:06

80 KIŠERLOVSKI Robert ( CRO ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:06

81 CUMMINGS Stephen ( GBR ) TEAM DIMENSION DATA 0:01:06

82 HAUSSLER Heinrich ( AUS ) BAHRAIN - MERIDA 0:01:06

83 SARAMOTINS Aleksejs ( LAT ) BORA - HANSGROHE 0:01:12

84 PÖSTLBERGER Lukas ( AUT ) BORA - HANSGROHE 0:01:15

85 KONOVALOVAS Ignatas ( LTU ) FDJ 0:01:25

86 VAUGRENARD Benoit ( FRA ) FDJ 0:01:38

87 WYNANTS Maarten ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:43

88 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY 0:01:43

89 HENAO GOMEZ Sebastian ( COL ) TEAM SKY 0:01:43

90 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA 0:01:43

91 DE BIE Sean ( BEL ) LOTTO SOUDAL 0:01:56

92 NEILANDS Krists ( LAT ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:56

93 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL 0:02:08

94 BAUER Jack ( NZL ) QUICK - STEP FLOORS 0:02:08

95 TANKINK Bram ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:08

96 BEPPU Fumiyuki ( JPN ) TREK - SEGAFREDO 0:02:08

97 DANIEL Gregory ( USA ) TREK - SEGAFREDO 0:02:08

98 PREIDLER Georg ( AUT ) TEAM SUNWEB 0:02:08

99 ANDERSON Ryan ( CAN ) CANADA 0:02:08

100 VERMEULEN Alexey ( USA ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:08

101 BRAJKOVIC Janez ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 0:02:31

102 GASTAUER Ben ( LUX ) AG2R LA MONDIALE 0:02:33

103 ARNDT Nikias ( GER ) TEAM SUNWEB 0:02:33

104 LAENGEN Vegard Stake ( NOR ) UAE TEAM EMIRATES 0:02:33

105 FELLINE Fabio ( ITA ) TREK - SEGAFREDO 0:02:49

106 CATALDO Dario ( ITA ) ASTANA PRO TEAM 0:02:53

107 DAL-CIN Matteo ( CAN ) CANADA 0:03:02

108 HOWES Alex ( USA ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:03:02

109 SAGIV Guy ( ISR ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:02

110 BODNAR Maciej ( POL ) BORA - HANSGROHE 0:03:02

111 ĐURASEK Kristijan ( CRO ) UAE TEAM EMIRATES 0:03:02

112 WYSS Danilo ( SUI ) BMC RACING TEAM 0:03:02

113 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 0:03:02

114 ARASHIRO Yukiya ( JPN ) BAHRAIN - MERIDA 0:03:26

115 SAGAN Juraj ( SVK ) BORA - HANSGROHE 0:03:41

116 DRUCKER Jean-Pierre ( LUX ) BMC RACING TEAM 0:03:41

117 SWIFT Ben ( GBR ) UAE TEAM EMIRATES 0:04:27

118 BOSWELL Ian ( USA ) TEAM SKY 0:04:27

119 MOINARD Amael ( FRA ) BMC RACING TEAM 0:04:27

120 LEEZER Thomas ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:04:27

121 DE BUYST Jasper ( BEL ) LOTTO SOUDAL 0:04:53

122 RÄIM Mihkel ( EST ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:05:59

123 VAN WINDEN Dennis ( NED ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:05:59

124 GRIVKO Andrey ( UKR ) ASTANA PRO TEAM 0:06:04

125 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ( COL ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:10:23

126 WILLIAMS Tyler ( USA ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:10:23

127 PLAZA Ruben ( ESP ) ORICA - SCOTT 0:10:23

128 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM 0:10:23

129 VINCENT Léo ( FRA ) FDJ 0:10:23

130 KOZHATAYEV Bakhtiyar ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM 0:10:23

131 SENNI Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM 0:10:23

132 FARRAR Tyler ( USA ) TEAM DIMENSION DATA 0:10:23

133 BAGDONAS Gediminas ( LTU ) AG2R LA MONDIALE 0:10:23

134 CASTELIJNS Twan ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:10:23

135 RAVASI Edward ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 0:10:23

136 VENTER Jaco ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 0:10:23

137 SABATINI Fabio ( ITA ) QUICK - STEP FLOORS 0:11:01

138 QUINZIATO Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM 0:11:01

139 PLANCKAERT Baptiste ( BEL ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:01

140 COLEDAN Marco ( ITA ) TREK - SEGAFREDO 0:11:07

141 PERRY Benjamin ( CAN ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:11:22

142 CRADDOCK Lawson ( USA ) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:17:06

DNF ACKERMANN Pascal ( GER ) BORA - HANSGROHE

DNF DEIGNAN Philip ( IRL ) TEAM SKY

DNF TIMMER Albert ( NED ) TEAM SUNWEB

DNF WAEYTENS Zico ( BEL ) TEAM SUNWEB

DNF CARRETERO Hector ( ESP ) MOVISTAR TEAM

DNF RIBLON Christophe ( FRA ) AG2R LA MONDIALE

DNF VICIOSO ARCOS Ángel ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN

DNF VAN DER SANDE Tosh ( BEL ) LOTTO SOUDAL

DNF BOZIC Borut ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA

DNF FUGLSANG Jakob ( DEN ) ASTANA PRO TEAM

DNF MOSER Moreno ( ITA ) ASTANA PRO TEAM

DNF TIRALONGO Paolo ( ITA ) ASTANA PRO TEAM

DNF REZA Kevin ( FRA ) FDJ

DNF O'CONNOR Ben ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA

DNF CÔTÉ Pier-André ( CAN ) CANADA

DNF COWAN Alexander ( CAN ) CANADA

DNF SOUCY Marc-Antoine ( CAN ) CANADA

DNF DEMPSTER Zakkari ( AUS ) ISRAEL CYCLING ACADEMY


blog comments powered by Disqus